Disponibile il bando per la 20a Edizione 2017!

E' disponibile il bando per l'edizione 2016 del Premio Internazionale di Poesia, Narrativa, Saggistica e Arti Visive "S. Maria in Castello".

Scarica il Bando 2017

Elenco Vincitori 19a Edizione 2016

Premiazione dell'Ospite d'Onore

Il Premio Fuori Concorso è stato conferito dalla Presidenza al:

PROF. VALERIO ROSSI ALBERTINI, FISICO NUCLEARE
 


 

- Sezione B, Poesia inedita “Salvatore Policardo”

Segnalati

Nora CALVI di Broni (Pavia)
Niccolò Andrea LISETTI di Firenze
Giulio Dario GHEZZO di Venezia
Ornella BACCOLO MEREGHETTI di Treviglio (Bergamo)

Finalisti con segnalazione di merito:

Lida DE POLZER di Varese

Segnalati d'onore 

Fabiano BRACCINI di Milano
Pietro CATALANO di Roma

Primi tre classificati:

III Premio: Roberto RAGAZZI di Trecenta (Rovigo), con la poesia dal titolo Il cameriere di Saint-Denis

II Premio: Piero Giorgio FRIGNANI di Galbiate (Lecco), con la poesia dal titolo Il capriolo

I Premio: Antonio DAMIANO di Latina, con la poesia dal titolo La terra dall’alto.

- Sezione Giovani (8-14 anni):

Segnalati

Tutti gli allievi sono della Scuola Media “Giacomo Leopardi” di Vecchiano.

Marian STINGHE FLORIN, Classe ID, con la poesia dal titolo “Se fossi...”
Viola FRUZZETTI, Classe IIIB, con la poesia dal titolo “Maria Antonietta”

Finalisti con segnalazione di merito

Nicolò DI MAGGIO, Classe IIIB, con la poesia dal titolo “Ode a Dante Alighieri”
Marta BELLINI, Classe ID,  con la poesia dal titolo “Vorrei essere...”

Segnalati d’onore

Francesco SAMOTTI, Classe ID, con la poesia “Se fossi un colore...”,
Letizia PAOLINI, Classe IIIB, con la poesia dal titolo “Ode a Manzoni”
 
Primi tre classificati

III° Premio: Martina PASSAQUIETI, Classe IB, con la poesia dal titolo "Inverno",
II° Premio: Matteo GENOVESI, Classe ID, con la poesia dal titolo “Vorrei essere...”
I° Premio: Rachele ALESSANDRINI, Classe IB, per la poesia “Il girotondo delle stagioni”

- Sonetto dedicato a Santa Maria in Castello
Dina Paola COSCI di Pisa per il sonetto dal titolo “A Maria Madre della Speranza...”.
 

- Sezione C Narrativa

Segnalazione d’onore

Pietro RANIERO di Acqui Terme (Alessandria), con il racconto Palline in un’anfora greca

II Premio: Andrea POLINI di Livorno, con il racconto L’ultimo ritratto

I Premio: Nicolina ROS di San Quirino (Pordenone), con il racconto Un mazzo di fiordalisi

- Ragazzi dai 14 ai 18 anni

Segnalazione d’onore: Giovanni AFFORTUNATO, Classe IV, Sezione Elettronica, Istituto Industriale “A. Righi”, Cerignola (Foggia) per la poesia dal titolo “Scendi lacrima, scendi”.
Segnalazione d’onore: Andrea CACCIATORE, Classe III Liceo Classico, Sezione E,  Liceo Classico “0ileo Galileo Galuilei” di Pisa, per il racconto “Il passato è un sogno risvegliato”

III Premio: Lorenzo BARONE, di Matino (Lecce), Classe I, Sezione B, Liceo Scientifico “G.C Vanini”, Casarano (Lecce) con la poesia “Le lacrime della fine”
II Premio: Chiara SABENA, Classe II, Liceo Classico “Arimondi”, Savigliano (Cuneo), con la poesia “Canto alla luna”
I Premio: Lucia ROSTAGNO di Fossano (Cuneo), Classe II, Liceo Classico “Arimondi” Savigliano (Cuneo), con la poesia “Sui primi cespugli del cuore”

- Sezione D Saggistica, la Giuria ha assegnato i seguenti premi

II Premio Sandro ANGELUCCI di Rieti per l'opera “Di Rescigno il racconto infinito”, Blu di Prussia Editrice, Piacenza, 2014. Prefazione di Giorgio Bàrberi Squarotti.

I Premio Orlando BARONCELLI di Firenze per l'opera: “Testimonianze della Resistenza Toscana 1943-1945”. Libri Liberi, Firenze, 2015, Prefazione di Moreno Biagioni. Introduzione di Simone Neri Serneri. Presentazione di Severino Saccardi.

- Sezione Arti Visive

Tutti gli alunni premiati appartengono alla Scuola Media “Luigi Pirandello” di Lari (Pisa):

Segnalati

Classe IC:
Letizia MARIOTTI, Serena TINCOLINI

Classe IIC:
Nadine SECCHIARI, Jessica FARRONI

Classe IA: Lara SPINELLI

Classe IB: Alice BIMBI

Segnalazioni d'onore

Classe IC: Nicole GAMBA, Matilde TONCELLI, Emma BANI
Classe IIIC: Piercristian ELETTRICO
Classe IB: Martina AGRELLI, Aurora SPEDALE

Primi tre classificati

III Premio
: Luca BARTOLINI, Classe IIA

II Premio: Alessandra BECUZZI, Classe IB

I Premio
: Federico SALVETTI, Classe IIA

- Sezione A Poesia Edita in Volume

Segnalati
Alessio PASQUALI di San Donato Milanese,  per l'opera ABBOZZI DI RADICA PER PIPE, Excogita Editore, Milano, 2014, Nota introduttiva dell’Autore
Antonio GIORDANO di Palermo, per l'opera DOVE IL SI’ SUONA, Editrice I Due Colli, Torre Orsina  (Terni) , 2014, Prefazione dell’Autore
Antonio BINI di Lido di Camaiore (Lucca), per l'opera IL TORRENTE DELLA VITA, Giovane Holden Edizioni, Viareggio (Lucca), 2014, Introduzione dell’Autore

Finalisti, con segnalazione di merito

Gianni MARCANTONI di Cupra Marittima (Ascoli Piceno) per l’opera POESIE DI UN GIORNO NULLO, Vertigo Edizioni, Roma, 2015, Prefazione di Gianni Paone
Claudio GUARDO di Cles (Trento) per l’opera L’ORA VERA, Il Convivio, Castiglione di Sicilia (Catania), 2015, Prefazione di Giuseppe Manitta
Margherita RIMI di Agrigento per l’opera NOMI DI COSA - NOMI DI PERSONA, Marsilio Editori (Venezia), 2015, Nota critica di Amedeo Anelli
Annalisa RODEGHIERO di Padova, per l’opera DI SPALLE AL TEMPO, Venilia Editrice, Lozzo Atestino (Padova), 2015, Prefazione di Stefano Valentini, Postfazione di Roberto Mestrone
Natino LUCENTE di Cosenza, per l’opera MIXTURA, Genesi Editrice, Torino, 2014, Prefazione di Sandro Gros-Pietro

Segnalazione d'onore

Maria Ebe ARGENTI di Varese, per l’opera DELL’ANIMA E DEL CUORE,  Blu di Prussia Editrice, Puiacenza, 2015, Presentazione di Nazario Pardini, Prefazione di Giuseppina De Maria 
Maria Luisa DANIELE TOFFANIN di Selvazzano (Padova), per l'opera FLORILEGI FEMMINILI CONTROVENTO, Castiglione di Sicilia (Catania),  2015, Prefazione di Giuseppe Manitta

Primi tre classificati

 
III° Premio: Isabella HORN di Firenze, per l’opera LA STANZA DELLA LUCE, Caletti Editore, 2015, Villanova di Guidonia (Roma), Nota di Cristina Morandi.

 II° Premio: Franco CASADEI di Cesena, per l’opera IL BIANCO DELLE VELE, Raffaelli Editore, Rimini, 2014, Prefazione di Antonia Arslan, Postfazione di Stefano Maldini.

I° Premio
: Ubaldo de ROBERTIS di Pisa, per l’opera PARTI DEL DISCORSO (POETICO), Marco Del Bucchia Editore, 2015, Note introduttive di Edda Conte, Nazario Pardini, Alessandro Scarpellini.

 

Sponsor & Patrocini
(posizionare il cursore sui loghi)