Disponibile il bando per la 19a Edizione 2016!

E' disponibile il bando per l'edizione 2016 del Premio Internazionale di Poesia, Narrativa, Saggistica e Arti Visive "S. Maria in Castello".

Scarica il Bando 2016

Elenco Vincitori 18a Edizione 2015

PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA NARRATIVA, SAGGISTICA E ARTI VISIVE  

“SANTA MARIA IN CASTELLO”  

CITTA' DI VECCHIANO   

18° Edizione 2015 

 

ELENCO DEI VINCITORI

Sezione “Salvatore Policardo”: Poesia inedita-adulti:

III Premio: Bruno LAZZEROTTI di Milano, con la poesia dal titolo Ancora qui.

II Premio: Luana INNOCENTI LAMI di Pontedera (Pisa), con la poesia dal titolo Talitha Qumi

I Premio: Pietro CATALANO di Roma, con la poesia dal titolo Il mondo sconosciuto.

Segnalazioni d'onore:

 

 

- Giulio Dario GHEZZO di Venezia, con la poesia dal titolo Pensieri di terra

 

- Giancarlo REMORINI di Bientina (Pisa), con la poesia dal titolo Avevo sette anni..

Sezione Giovani (8-13 anni)

Segnalati:

 

Lucrezia FAVILLA, Classe IA, Scuola Media “Giacomo Leopardi”, Vecchiano (Pisa), con il racconto dal titolo “Il vaso di Pandora” 

 

Valentina MANTELLASSI, Classe IA, Scuola Media “Giacomo Leopardi”, Vecchiano (Pisa), con la poesia dal titolo “A te Cristian” 

 

Rachele BUCCHIONI, Classe VA, Scuola Primaria “Giuseppe Mazzini”, Pontasserchio (Pisa), con la poesia dal titolo “La neve” 

 

 

Alessia MACELLONI, Classe VA, Scuola Primaria “Giuseppe Mazzini”, Pontasserchio (Pisa), con la poesia dal titolo “Il sole”

 

Sara BONELLI, Classe IC, Scuola Media “Giacomo Leopardi”, Vecchiano (Pisa), con il racconto dal titolo “La fiaba”

Segnalati d'onore:

 

- Tristan BONINI, Classe IC, Scuola Media “Giacomo Leopardi”, Vecchiano (Pisa), con la poesia dal titolo “Sardegna”

 

- Lauren MILLIGHAN, Classe VB, Scuola Primaria “Giuseppe Mazzini”, Pontasserchio (Pisa), con la poesia dal titolo “La primavera”

Primi tre classificati:

III Premio: Federica LEONI, Classe VA, Scuola Primaria “Giuseppe Mazzini”, Pontasserchio (Pisa), con la poesia dal titolo "Girasole"

II Premio: Anita MORETTI, Classe IA, Scuola Media “Giacomo Leopardi” di Vecchiano (Pisa,) con il racconto dall'incipit “La nottata non è stata delle migliori...”

 

I Premio: Aurora CAVALLINI, Classe IA, Scuola Media “Giacomo Leopardi” di Vecchiano (Pisa), per la poesia “Il vento”

 

 

 

 

Sezione Giovani (14-18 anni):

 

I Premio: Ilaria PARLANTI di Chiesina Uzzanese (Pistoia), Classe IV Liceo Classico “Carlo Lorenzini”, Pescia (Pistoia), per la poesia dal titolo “Lo scoglio solitario”

Sezione Saggistica

Segnalazione d'onore: Aldo PERRONE di Taranto, per l'opera “Quattro passi nell'Italia minore. Anzi maggiore”. Edizione Print Me Editore, Taranto, 2014.

I Premio: Nicoletta CORSALINI di Agliana (Pistoia) per l'opera: “Oriana Fallaci”. Edizioni EA Agemina, Firenze, 2014. Introduzione di Furio Colombo.

Sezione Arti Visive

Tutti i vincitori frequentano la Scuola Media “Luigi Pirandello di Lari (Pisa):

 

Federico SALVETTI, Classe IA 

 

Giovanni ZUPPARDI, Classe IIC 

 

Chiara NIBI, Classe IIC 

 

Alessio GARZETTI, Classe IIA 

 

Sara GRASSI, Classe IIC 

 

Elena ONOR, Classe I 

 

Saba MASELLI, Classe IIA 

 

Alice LIBARDI, IIIC

Marika PETRI, Classe IA

Segnalazioni d'onore

Giulia BERTINI, IIB 

 

Giada PASQUALETTI, Classe IIA 

 

Dennis CICCARESE, Classe IIA 

 

 

Lavinia OGRADA, Classe IC

 

Alisa HU, Classe IIA

Primi tre classificati:

III Premio: Edoardo SALVADORI, Classe IIA

II Premio: Aurora GENNAI, Classe IIA,

I Premio: Alessandro VITOLO, Classe IIC

Poesia Edita in Volume:

Segnalati

 

 

- Luca PIZZOLITTO di Torino, per l'opera UNA DISPERATA TENEREZZA, Giuliano Ladolfi Editore, Borgomanero (Novara), 2014, Prefazione dell'Editore

 

- Claudio GUARDO di Cles (Trento), per l'opera LA SPOSA BIANCA, Aletti Editore, Villanova di Guidonia (Roma), 2014 

 

- Michele TACCOLA di Uliveto Terme (Pisa) per l'opera UN FIUME SOTTERRANEO CHIAMATO SOLITUDINE, Ibiskos Ulivieri, Empoli, 2014, Prefazione di Maria Antonietta Cruciata

 

Segnalazioni d'onore

 

 

- Armando GIORGI di Genova, per l’opera MI LEGGERO', Ibiskos Ulivieri, Empoli, 2013, Prefazione di Filippo BAGGIANI

 

- Colomba DI PASQUALE di Recanati, per l’opera IL MIO DELTA E DINTORNI, Fara Editore, Rimini, 2014, Prefazione di Vivian Lamarque

 

 

 

Primi tre classificati:

 

III Premio:

Ubaldo de ROBERTIS di Pisa, per l’opera DIOMEDEE, Edizioni Joker, Novi Ligure (Alessandria), 2008, Prefazione di Mauro Ferrari

II Premio:

Isabella HORN di Firenze, per l’opera CODICE BARBARO, Coletti Editore, Villanova di Guidonia (Roma), 2013, Nota di Cristina Morandi.

I Premio:

Ester CECERE di Taranto, per l’opera FRAGILE... MANEGGIARE CON CURA, Kairos Edizioni, Napoli, 2014, Prefazione di Nazario Pardini.

Sonetto alla Madonna di Castello: Piero Giorgio FRIGNANI di Galbiate (Lecco) per il sonetto dal titolo: Preghiera

Disponibile il bando per la 18a Edizione 2015!

E' disponibile il bando per l'edizione 2015 del Premio Internazionale di Poesia, Narrativa, Saggistica e Arti Visive "S. Maria in Castello".

Scarica il Bando 2015

 

Sponsor & Patrocini
(posizionare il cursore sui loghi)