Poesia edita in volume

1° premio Umberto Cerio

2° premio Natino Lucente

3° premio Maria Luisa Daniele Toffanin


Segnalazione d'onore:

Gianna Sallustio

Maria Grazia Molinelli


Finalista-Segnalazione di merito:

Alessandro Di Franco

Edio Felice Schiavone


Segnalazione:

Luigi Gasparroni

Giorgio Villa

Armando Giorgi

Iole De Pinto

Roberto Mosi

 


Poesia inedita “S.Policardo” 


Segnalazione d'onore: 

Luana Innocenti Lami

Angela Ambrosini
 


Finalisti-Segnalazione di merito: 

Caterina De Martino

Gianfranco Ghedini
 


Segnalazione: 

Natalizia Pinto

Pietro Catalano

Adriano Scandalitta

Nicola Baronti

Bruno Lazzerotti

Graziano Sia

 


Narrativa: racconto 


Segnalazione d'onore: 

Lucia Giovanelli Bertagna
 


Finalisti-Segnalazione di merito: 

Bruno Longanesi

Amelia Valentini
 


Segnalazione: 

Giorgio Bianchini

Gianfranco Ghedini

Luciana Baruzzi

Laura Rossi Ravaioli

Alma Chiment

 


Saggistica


 

Segnalazione:

Gianna Sallustio

 


Sonetto alla Madonna di Castello

1° premio: Pietro Maroncelli

 


Sezione Giovani (8-13 anni)

  

1° premio: Camilla Cecchetti, classe IV B, Scuola primaria “G.Mazzini” Pontasserchio (PI)

2° premio: Andrea Equi Pierazzini, classe IV A, Scuola primaria “Vasco Morroni” S.Giuliano Terme (PI)

3° premio: Giulia Vannucchi, classe V elementare, Scuola Familiare Viareggio (LU)

 

Segnalazione d'onore: 

Elena Manfrè, classe I D, Scuola media “Parmigianino” Parma

Silvia Ferrari, classe I D, Scuola media “Parmigianino” Parma
 


Finalisti-Segnalazione di merito:  

Rocco Petroccione, classe I D, Scuola media “Parmigianino” Parma

Luca Lauria, classe I D, Scuola media “Parmigianino” Parma

Serena Fagnoni, classe I D, Scuola media “Parmigianino” Parma

 


Segnalazione:  

Evelyne Cretu, classe III A, Scuola media “Vincenzo Galilei” Pisa

Matteo Battaglia, classe I D, Scuola media “Parmigianino” Parma

Lorenzo Policella, classe I A, Scuola media “Vincenzo Galilei” Pisa

Valentina Carreras, classe I D, Scuola media “Parmigianino” Parma



Sezione Giovani (14-17 anni)



1° premio: Nicolò Portolan, classe III, Liceo classico europeo Montagnana (Padova)

2° premio: Iris Albertini, classe III C, Istituto alberghiero Trevozzo (Piacenza)

3° premio: Giorgia Baschirotto, classe III, Liceo classico europeo Montagnana (Padova)
 


Segnalazione d'onore:  

Gianluca Raffaele, classe I D, Liceo scientifico tecnologico Buonarroti Pisa

Matteo Cavallaro, classe III, Liceo classico europeo Montagnana (Padova)


Il Premio fuori concorso della Presidenza è andato a : Mino Milani, giornalista, scrittore e storico di fama internazionale.