PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA-NARRATIVA-SAGGISTICA E ARTI VISIVE

“S. MARIA IN CASTELLO”-CITTA’ DI VECCHIANO

15° EDIZIONE 2012

Elenco dei vincitori:

Sezione A: Poesia Edita in Volume: 1° Giannicola CECCAROSSI di Roma, 2° Giulio Dario GHEZZO di Venezia, 3° Natino LUCENTE di Cosenza.Segnalati d’onore: Francesco MEZZALAMA di Roma, Nadia CHIAVERINI di Ghezzano (Pisa), Giovanni GALLI di Savigliano (Cuneo), Sandro ANGELUCCI di Rieti. Finalisti con segnalazione di merito: Umberto CERIO di Larino (Campobasso), Patrizia SANTI di San Cesario sul Panaro (Modena), Edda GHILARDI VINCENTI di Bergamo, Anna MAGNAVACCA di Aulla (Massa). Segnalazione: Fulvia MARCONI di Ancona, Pasquale BALESTRIERE di Barano d'Ischia (Napoli), Carla BARONI di Ferrara.

Sezione B: Poesia Inedita “Salvatore Policardo”: Segnalati d’onore: Carmelo CONSOLI di Firenze.

Finalisti-Segnalazione di merito: Romano SPAGNOLETTO di Ceparana (SP); Fabiano BRACCINI di Milano; Giuseppe ROMANO di Malcesine (VR); Silvana MASINA di Argenta (FE)

Segnalati: Claudio FICHERA di Guidonia (Roma); Marco MANAGO' di Roma; Rosalena GABBRIELLI PIERONI di Pisa; Sabina FONTE BISCONTI di Palermo; Consuelo PONS LAFUENTE di Mòstales-Madrid (Spagna); Graziano SIA di Tesserete (Svizzera); Mario ATTARD di Malta.

Sezione C: Narrativa-Racconto: 1° Amelia VALENTINI di Pescara; 2° Antonio SARTOR di Conegliano (TV); 3° Pierino PINI di Montichiari (BS)

Sezione D: Saggistica: 1° Orlando BARONCELLI, per l'opera Su la testa Argentina!, Libri Liberi Editrice, Firenze, 2° Savino BALZANO, per l'opera Riflessioni senza trama, Ibiskos Editrice Risolo, Empoli.

Sezione E (Giovani 8-13 anni): 1° Niccolò BARTOLOMMEI (Classe IA, Scuola Media “G. Leopardi”, Vecchiano); 2° Matteo BALDASSERONI (Classe VA, Scuola Elementare “V. Morroni”, Ghezzano); 3° Chiara MORETTI (Classe IC, Scuola Media “G. Leopardi”, Vecchiano). Segnalati d’onore: Adriano TONINI (Classe IA, Scuola Media “G. Leopardi”, Vecchiano); Marco LUNARDELLI (Classe IA, Scuola Media “G. Leopardi”, Vecchiano). Finalisti-Segnalazione di merito: Giulia VANNUCCHI (Classe III Media Scuola Familiare, Viareggio); Ester AMENDOLA (Classe IC, Scuola Media “G. Leopardi”, Vecchiano). Segnalati: Vittoria PAOLI (Classe V, Scuola Elementare, Filettole-Vecchiano); Francesca MOLESTI (Classe VB, Scuola Elementare “V. Morroni”, Ghezzano); Alessia MATTEUCCI (Classe IA, Scuola Media “G. Leopardi”, Vecchiano); Lorenzo ARRIGHI (Classe IA, Scuola Media “G. Leopardi”, Vecchiano); Giulia FIORENTINI (Classe IC, Scuola Media “G. Leopardi”, Vecchiano).

Sezione E (Giovani 14-17 anni):Segnalati d'onore: Selene GAMBA (Istituto Tecnico Industriale “C. Beretta”, Gardone V.T. BS); Maria SIDOTI (Classe VD Ginnasio, Liceo Classico “G. Galilei”, Pisa); Niccolò KOENIG TANCREDI (Classe IVB, Ginnasio, Liceo, Classico “G. Galilei”, Pisa)

Sezione E1: Arti Visive: 1° Elena Tagliaferri (Classe IE, Scuola Media “G. Leopardi”, Vecchiano), 2° Mattia Agostini (Classe IB, Scuola Media “G. Leopardi”, Vecchiano), 3° Andrea Novelli (Classe I, Scuola Media “Luigi Pirandello”, Lari - Pisa). Segnalazione d'onore: Elisa Passaquieti (Classe IIB, Scuola Media “G. Leopardi”, Vecchiano), Gaia Maltese (Classe IE, Scuola Media “G. Leopardi”, Vecchiano). Finalisti con segnalazione di merito: Diletta Ricchi (Classe IB, Scuola Media “Luigi Pirandello”, Lari – Pisa), Francesca Morelli (Classe IIC, Scuola Media “Luigi Pirandello”, Lari – Pisa). Segnalati: Jessica MAGNO (Scuola Media “Luigi Pirandello” di Lari – Pisa), Alexandra OGRADA (Classe IIC, Scuola Media “Luigi Pirandello”, Lari – Pisa), Noemi SECCHIARI (Classe IB, Scuola Media “Luigi Pirandello”, Lari – Pisa), Alexandru AMARIEI COJOCARU (Classe II, Scuola Media “Luigi Pirandello”, Lari – Pisa) , Eleonora BROGI (Classe IIIA, Scuola Media “Luigi Pirandello”, Lari – Pisa). 

Sezione F: Sonetto alla Madonna di Castello: Marilena NENCINI di Vecchiano.

Il Premio speciale fuori concorso della Presidenza è stato conferito al Prof. Giovanni Genovesi, Studioso di Scienza dell'Educazione.

La cerimonia di premiazione si svolgerà Sabato, 15 settembre 2012, con inizio alle 16.00, a Vecchiano (Pisa) presso la Pievania di S. Alessandro (Via S. Alessandro, 5 -vicino al Comune).