PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA NARRATIVA, SAGGISTICA E ARTI VISIVE

SANTA MARIA IN CASTELLO” – CITTA' DI VECCHIANO 17° Edizione 2014

La cerimonia di premiazione si svolgerà Sabato, 31 maggio 2014, con inizio alle 16.00, a Vecchiano (Pisa) presso la Pievania di S. Alessandro (Via S. Alessandro, 5 - vicino al Comune). 

ELENCO DEI VINCITORI
 

Sezione “Salvatore Policardo”: Poesia inedita-adulti:

III° Premio: Pietro CATALANO di Roma, con la poesia dal titolo L'albero.

II° Premio: Carmelo CONSOLI di Firenze, con la poesia dal titolo Nel cielo tra le gru

I° Premio: Fulvia MARCONI di Ancona, con la poesia dal titolo Ad occhi chiusi.

Sezione Giovani (8-13 anni)

Segnalati: 

Francesca VANGELISTI, Classe VB, Scuola Primaria “Licia Rosati”, Asciano (Pisa), con la poesia “Vorrei

Matilde RAFFAELLI, Classe ID, Scuola Media “Giacomo Leopardi”, Vecchiano (Pisa), con la poesia “Caro dolce amore...”

Angelica LUCCHESI,Classe IIIE, Scuola Media “Enrico Fermi”, Pontasserchio (Pisa), con la poesia “Speranza

Sara MAZZINI, Classe VB, Scuola Primaria “Licia Rosati”, Asciano (Pisa), con la poesia “Eccoli

Michael FRANCHI, Classe IID, Scuola media “Giacomo Leopardi”, Vecchiano (Pisa), con la poesia “a voi

 
Finalisti:

Francesco AGAZIO, Classe ID, Scuola Media “Giacomo Leopardi”, Vecchiano (Pisa), con la poesia “Amore

Vittoria CATENI, Classe ID, Suola Media “Giacomo Leopardi”, Vecchiano (Pisa), con la poesia “E' nata la primavera” 

Segnalato d'onore: 

Daniele SARDELLI, Classe VB, Scuola Primaria “Licia Rosati”, Asciano (Pisa), con la poesia “Facciamo luce

Primi tre classificati:

III° Premio: Agostino CRISTIANO, Classe VB, Scuola Primaria “Licia Rosati”, Asciano (Pisa), conla poesia "L'importanza di ricordare" 

II° Premio: Francesca LUCCHESI, Classe IID, Scuola Media “Giacomo Leopardi” di Vecchiano (Pisa,) con il racconto “Diario di una autolesionista

I° Premio: Arianna SABENA,Classe III, Scuola Media “Sacco-Boetto-Paglieri” di Genola (Cuneo), per la poesia “Giugno

 

Sezione Giovani (14-18 anni) 

Segnalati d'onore: 

Daniele BARBISAN, Classe IV, Liceo Linguistico “Giuseppe Verdi”, Valdobbiadene (Treviso), per il racconto “Il vecchio” 

Chiara SABENA, Classe V Ginnasio “Arimondi”, Savigliano (Cuneo), per la poesia “Sera d'estate” 

Sezione Racconto Inedito

Segnalazione d'onore:

Pierangelo COLOMBO di Casatenovo (Lecco), con il racconto La bricolla

Primi tre classificati:

III Premio: Franca BENEDUSI di Alba (Cuneo), con il racconto Quel silenzio che sembra un canto

II Premio: Maria Grazia FERRARIS di Gavirate (Varese), con il racconto La Rosina

I Premio: Lorenzo OGGERO di Pisa, con il racconto Lettera da Marrakech

Sezione Saggistica 

Segnalazione d'onore: Edda GHILARDI VINCENTI di Bergamo, per l'opera To the Light House di Virginia Woolf. Edizioni Helicon , Arezzo, 2013. Prefazione di M. Raffaella Saponaro Monti-Bragadin. 

Primi tre premi:

III Premio: Margherita CHIARUGI e Sergio ANICHINI di Firenzeper l'opera: “Pedagogia relazionale: la comunicazione interpersonale e i suoi effetti nei rapporti educativi”. Prefazione di Sergio Moravia. Edizioni Franco Angeli, Milano, 2013.

II Premio: Luigino VADOR di San Quirino (Pordenone) per l'opera “Opzione: Italiani! SBC Edizioni, 2008. Prefazione storica di Guido Porro.

I Premio: Antonio SCACCO di Bari per l'opera: “Fantascienza umanistica”. The Boopen Editore, Pozzuoli (Napoli), 2009.

Sezione Arti Visive

Segnalati i seguenti alunni della Scuola Media “Luigi Pirandello di Lari (Pisa):

Andrea NOVELLI, Classe IIIB

Chiara NIBI, Classe IC

Valentina FRANCALACCI, Classe IC

Alice LIBARDI, Classe IIC

Emma BETTI, Classe IIC

Francesca PASQUINUCCI, Classe IIB

Giada PILETTI, Classe IB

Giada PASQUALETTI, IA

Diletta RICCHI, Classe IIIB

Gianluca GARGANI, IB

Laura FROSINI, Classe IIB

Primi tre classificati:

II° Premio ex-aequo: Giacomo TACCOLA, IIC e Aurora DI SANTO, IIB

I° Premio: Milena FATTICCIONI, Classe IIIC, Scuola Media “Luigi Pirandello” di Lari (Pisa)

 

Poesia Edita in Volume

Segnalati

Cristina BALZARETTIdi Verano Brianza, per l'opera LA SOMMA DEL TEMPO, Edizioni La Vita Felice, Milano, 2013, Prefazione di Giulia Niccolai

Maria Giovanna BONAIUTI di Fermo, per l'opera SOLO PER TE, Edizioni l'Autore Libri, Firenze, 2011

Giovanni ROSSI di Riccò del Golfo (La Spezia) per l'opera CENTO (E UNA) POESIE D'AMORE, Edizioni La Zisa, , 2013

Giovanna BARTALONI di Cecina (Livorno), per l'opera ADESSO SONO L'UNIVERSO, Edizioni Albatros, Roma, 2011, Prefazione di Silvio Scorsi

Finalisti con segnalazione di merito:

Gennaro DE FALCOdi Milano, per l'opera PANCHINE D'INCHIOSTRO, Edizioni Magia Libri, Milano, 2006, Prefazione di Valeria Anastasio

Claudio GUARDO di Cles (Trento), per l'opera KYRIE, Edizioni Aletti, Villanova di Guidonia (Roma), 2013

Alessandro CORSI di Livorno, per l'opera PICCOLE IMMAGINI, Iniziative Culturali E.N.Te.L Movimento Cattolico Lavoratori, Massa Carrara.

Segnalazioni d'onore

Giulio Dario GHEZZO di Venezia, per l’opera UN VIVERE DI VENTO, Editore Filippi, Venezia, 2013.

Gian Luca FOLCO di Torino, per l’opera I PAESI DEL SILENZIO, Edizioni La Vita Felice, Milano, 2013, Prefazione di Diana Battaggia

Armando GIORGI di Genova, per l'opera MI LEGGERO', Edizioni IBISKOS Ulivieri, Empoli, 2013, Prefazione di Filippo Baggiani

Primi tre classificati:

III° Premio: Giorgio BOLLAdi Padova, per l’opera STORIE DI ACQUA, DI ANGELI E DI VENTO, Edizioni La Vita Felice, Milano, 2013, Prefazione di Plinio Perilli

II° Premio: Maria Ebe ARGENTI di Varese, per l’opera NON TRAMONTATE STELLE, Genesi Editrice, 2013. Prefazione di Sandro Gros-Pietro.

I° Premio: Angela AMBROSINI di Città di Castello (Perugia), per l’opera CONTROCANTIO, Edimond-Città di Castello, 2012, Prefazione di Alessandro Quasimodo.