Disponibile il bando per la 11a Edizione 2008!

E' disponibile il bando per l'edizione 2008 del Premio Internazionale di Poesia, Narrativa e Saggistica "S. Maria in Castello". Come avrete sicuramente intuito il concorso si è ampliato, aprendo le proprie iscrizioni anche a concorrenti residenti all'estero, e non più soltanto a scritti poetici ma anche ad opere di narrativa e saggistica.

Scarica il Bando 2008

CLASSIFICA VINCITORI 10° EDIZIONE 2007

Il Premio Fuori Concorso della Presidenza quest'anno è andato alla Prof.ssa Adriana Fiorentini, Studiosa di Neuroscienze, Dirigente di Ricerca del CNR Pisa.

I vincitori delle varie sezioni:

SEZIONE A: POESIA EDITA DI VOLUME

1° Premio: Maria Luisa Daniele Toffanin di Selvazzano (Padova), per
l'opera FRAGMENTA;
2° Premio: Giulio Dario Ghezzo di Venezia, per l'opera UNO
SPIRAGLIO D'AZZURRO;
3° Premio: Ivana Tanzi di Milano, per l'opera STANZE E DISTANZE;
Segnalazione d'onore: Edda Ghilardi Vincenti di Bergamo;
Domenico Lombardi di Marina di Pietrasanta (Lucca); Rosa Minei Astarita
di Meta (Napoli)

SEZIONE B: SALVATORE POLICARDO POESIA INEDITA

1° Premio: Lidia de Polzer di Varese, per la poesia INNOCENZA;
2° Premio: Fabiano Braccini di Milano, per la poesia RITRATTO DI
SIGNORA;
3° Premio: Rita Santuari di Livorno, per la poesia IO DONNA;
Segnalazione d'onore: Orietta Palma Notari di Roma, Maria Adelaide
Petrillo Ciucci di Parma, Amelia Valentini di Pescara

SEZIONE C: RACCONTO INEDITO

1° Premio: Maria Esposito di Milano;
2° Premio: Gianni Colombo di Legnano (Milano);
3° Premio: Marco Vagheggini di Rapolano Terme (Siena)
SEZIONE D: SAGGISTICA:
Segnalazione: Rosetta Di Blasi Rilletta di Campi Bisenzio (Firenze), per il
saggio: IL TEMA DEL TRADIMENTO IN DUE RACCONTI DI
PIRANDELLO

SEZIONE E1: RAGAZZI 8-13 ANNI

1° Premio: Giuseppe Bertolino, Scuola Primaria Martiri di Sesto San
Giovanni (Milano);
2° Premio: Manola Margini, Scuola Media Forlanini di Sesto San
Giovanni (Milano);
3° Premio: Jacopo Venditti, Scuola Primaria Morroni di Ghezzano - San
Giuliano Terme (Pisa);
Segnalazione d'onore: Andrea Bertini , Scuola Media Niccolini di San
Giuliano Terme (Pisa), Eva Mazzeschi , Scuola Primaria Mazzini di
Pontasserchio (Pisa)

SEZIONE E2: RAGAZZI 14-17 ANNI

1° Premio: Giulia Petronelli, Liceo Classico Europeo San Benedetto di
Montagnana (Padova);
2° Premio: Chiara Soranzo, Liceo Classico Europeo San Benedetto di
Montagnana (Padova);
3° Premio: Saverio Ottino, Liceo classico Galilei di Pisa;
Segnalazione d'onore: Debora di Bello, Istituto Professionale Morvillo-
Falcone di Brindisi; Alessandra Dal Bello, Liceo Classico Europeo San
Benedetto di Montagnana (Padova)

SONETTO ALLA MADONNA DEL CASTELLO

Premio unico a Luigi Esuli di San Giuliano Terme (Pisa).

La cerimonia di consegna dei premi ha avuto luogo nella Chiesa di S.Alessandro, in Vecchiano (Pisa), sabato 3 Novembre 2007.

 

Sponsor & Patrocini
(posizionare il cursore sui loghi)