Elenco, per sezione, dei vincitori della XI EDIZIONE 2008


PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA – NARRATIVA - SAGGISTICA

"SANTA MARIA IN CASTELLO" - CITTA' DI VECCHIANO

Elenco, per sezione, dei vincitori della XI EDIZIONE 2008

GRADUATORIA DEFINITIVA DELLA
SEZIONE A: POESIA EDITA IN VOLUME

1° Premio: Lida de POLZER di Varese, per l'opera SULLA SETA DEL CUORE
2° Premio: Edio Felice SCHIAVONE di Santo Spirito (Bari), per l'opera IO, L'UOMO E GLI AMICI
3° Premio: Benito GALILEA di Roma, per l'opera IDENTITA' SPOGLIATA


Segnalazione d'onore:

Anna Maria BRACALE CERUTI di Torino, per l'opera LA CITTA' DELLE COMETE
Giulio Dario GHEZZO di Venezia, per l'opera LUNGO IL SENTIERO DEL VENTO


Finalista-Segnalazione di merito:

Brunella MALLIA di Pachino (Siracusa), per l'opera L'ORDITO DEI SENSI
Gabriella BERTIZZOLO di Bassano del Grappa (Vicenza), per l'opera ARGONAUTA
Edda GHILARDI VINCENTI di Bergamo, per l'opera TRA SENTIMENTI ED INCANTI
Lucia MONTAURO di Milano, per l'opera LE COSTOLE DEL SONNO


Segnalati:

Anna Gertrude PESSINA di Napoli, per l'opera ALLE FONTI DEL LETE
Domenico LOMBARDI di Marina di Pietrasanta (Lucca), per l'opera DIPLOPIE
Nadia CHIAVERINI di Ghezzano-San Giuliano Terme (Pisa), per l'opera L'ALTRA META' DEL CIELO
Lucia BALLERINI di Fiorano Modenese (Modena), per l'opera Passaggi
Mina ANTONELLI di Gravina (Bari), per l'opera MEDITERRANEA
Luisa PUTTIN HALL di Firenze, per l'opera GIORNI D'INEDIA ED ABBONDANZA

 

GRADUATORIA DEFINITIVA DELLA
SEZIONE B: "SALVATORE POLICARDO" POESIA INEDITA

1° Premio: Domenico LUISO di Bitonto (Bari), per la poesia DEI GIORNI BIANCHI IL COSTEGGIARE LENTO
2° Premio: Umberto VICARETTI di Luco dei Marsi (Aquila), per la poesia DI TE NON HO SCORDATO
3° Premio: Maria De LUCA PISTORESI di Messina, per la poesia DISSOLVI


Segnalazione d'onore:

Anna Maria CARDILLO di Roma, per la poesia LE NINFEE DI MONET
Vito SORRENTI di Sesto San Giovanni (Milano), per la poesia TRITTICO DELLE MORTI BIANCHE

Finalista-Segnalazione di merito:

Ada GHILARDI VINCENTI di Bergamo, per la poesia TRAMONTO SUL MARE
Fabiano BRACCINI di Milano, per la poesia NOI, GIOVANI CHE NON SAPEVAMO
Domenico GILIO di Ariccia (Roma), per la poesia STRADE DI ACERENZA
Ada BUFALINI PERICOLI di Monte del Lago Magione (Perugia), per la poesia FINE FEBBRAIO

Segnalati:

Bruno LAZZEROTTI di Milano, per la poesia HANDICAP
Antonietta TAFURI di Roma, per la poesia SCUSAMI
Giuseppe PEROSINO di Cuneo, per la poesia SINERGIE PARALLELE
Giorgio BIANCHINI di Milano, per la poesia HIROSHIMA
Pasquale MONGILLO di Morbio Inferiore (Svizzera), per la poesia LONGINQUITAS

 

GRADUATORIA DEFINITIVA DELLA
SEZIONE C: RACCONTO INEDITO


Segnalati

Rino PIOTTO di Fontaniva (Padova), per il racconto IL NULLA ED IL TUTTO
Bruno LONGANESI di San Giuliano Milanese (Milano), per il racconto IL TELEGRAMMA
Franco QUERINI di Roma, per il racconto IL FOGLIETTO
Nazzareno BALLANTINI di Lari (Pisa), per il racconto LA CHIESA DI S. DONATO DI CHIANNI RACCONTA...
Giuliana PRATO di Palermo, per il racconto ESSERE DIVERSI

 

GRADUATORIA DEFINITIVA DELLA
SEZIONE D: SAGGISTICA
 

Segnalazione: Anna Gertrude PESSINA di Napoli, per il saggio ANTONIO PORTA e l'icasticità della parola-sguardo 


GRADUATORIA DEFINITIVA
DELLA SEZIONE E1: RAGAZZI 8-13 ANNI

1° Premio: Giulia VANNUCCHI, Classe IV, Scuola Elementare II Circolo Didattico di Viareggio (Lucca), per la poesia BICICLETTA

2° Premio: Chiara BONELLI, Classe IIA, Scuola Media “G. Leopardi” di Vecchiano (Pisa), per la poesia FILETTOLE

3° Premio: Simone SIGHINOLFI, Classe IIIC, Scuola Media “G. Leopardi” di Vecchiano (Pisa), per la poesia I QUATTRO ELEMENTI


Segnalazione d’onore:

Orges ROLLOLLI, Classe VB, Scuola Elementare “G. Mazzini” di Pontasserchio (Pisa), per la poesia UN BAMBINO VENUTO DAL MARE
DEGL'INNOCENTI detto LUCCHESI Luca, Classe IIA, Scuola Elementare “V. Galilei” di Pisa, per la poesia SIRIO
Carlo LORETI, Classe IID, Scuola Media “Dante Alighieri” di Spoleto (Perugia), per la poesia ACQUA
Alessandro TAMBURINI, Classe IA, Scuola Media “V. Galilei” di Pisa, per la poesia IL TUONO

Finalista – Segnalazione di merito:

Andrea BASILE, Classe VB, Scuola Elementare “G. Mazzini” di Pontasserchio (Pisa), per la poesia I PICCOLI DICONO
Leonardo TRINCI, Classe VB, Scuola Elemetare “G. Mazzini” di Pontasserchio (Pisa), per la poesia LA BOMBA NUCLEARE
Alessandra GIACHETTI, Classe VA, Scuola Elementare “G. Mazzini” di Pontasserchio (Pisa), per la poesia IL CALCIO PER ME
Giovanni VAGLINI, Classe VB, Scuola Elementare “G. Mazzini" di Pontasserchio (Pisa), per la poesia LA FANTASIA

Segnalazione

Enrico ROSSI, Classe IA, Scuola Elementare “V. Galilei” di Pisa, per la poesia NERO ASSOLUTO
Simone TRAMAGLINO, Classe VB, Scuola Elementare “G. Mazzini” di Pontasserchio (Pisa), per la poesia MIO FRATELLO
Elena PUPI, Classe IVB, Scuola Elementare “L. Rosati” di San Giuliano Terme (Pisa), per la poesia LA SCUOLA
Margherita MASCI, Classe IF, Scuola Media Ovidio di Sulmona (Aquila), per la poesia LA NEVE

Tutti gli alunni partecipanti, non inclusi nella presente graduatoria, riceveranno un diploma di partecipazione, a cura della Presidenza del Premio, che provvederà a recapitarlo alle scuole interessate.

 

GRADUATORIA DEFINITIVA DELLA
SEZIONE E2: RAGAZZI 14-17 ANNI


1° Premio: Rachele LUCENTINI, Classe I, Liceo Classico “G. Chelli" di Grosseto, per la poesia LA ROSA BIANCA
 


SEZIONE F: SONETTO ALLA “MADONNA DI CASTELLO”

Premio unico: Mauro FORTUNA di Pisa, per il sonetto FONTE DI SALVEZZA

 
La cerimonia per la consegna dei premi avrà luogo nella Chiesa di S. Alessandro, in Vecchiano (Pisa), Domenica 9 novembre 2008, con inizio alle ore 16.00.

Sarà consegnato il premio fuori concorso della Presidenza al soprano Raina Kabaivanska.
 

Graduatoria e cerimonia di premiazione

La Graduatoria definitiva dei vincitori della 11a Edizione sarà resa nota entro il 15 Settembre c.a.

La Cerimonia di Premiazione avrà luogo domenica 9 Novembre, alle ore 16.

 

Sponsor & Patrocini
(posizionare il cursore sui loghi)